Llamado a Concurso1 logo Reincidencia logo CAPSAP escuela          
Miércoles, 22 Noviembre 2017 12:06

Designación de Presidentes de los distintos Tribunales Colegiados para el año 2018

(Libro de Acordadas Nº 20 Fº 351/352 Nº 176). En la ciudad de San Salvador de Jujuy, Departamento Doctor Manuel Belgrano, capital de la Provincia de Jujuy, República Argentina, a los veintiún días del mes de noviembre de dos mil diecisiete, los señores Jueces titulares del Superior Tribunal de Justicia, Doctores, Clara Aurora De Langhe, Sergio Ricardo González, Sergio Marcelo Jenefes, Laura Nilda Lamas González, Federico Francisco Otaola, Beatriz Elizabeth Altamirano, Pablo Baca, José Manuel del Campo y María Silvia Bernal, bajo la presidencia de la primera de los nombrados, vieron el Expte. Nº 2/1986: “Acordada designando Presidentes de Órganos Colegiados” y: 

          Consideraron:

            A los fines de dar cumplimiento a lo dispuesto por el artículo 63º de la ley Nº 4055, Orgánica del Poder Judicial, y en uso de las facultades de Superintendencia, conferidas en el inciso 6) del artículo 167 y concordantes de la Constitución de la Provincia y artículo 49º de la ley citada en primer término; el Superior Tribunal de Justicia,

            Resuelve:

           1º) Designar como Presidentes de los distintos Tribunales Colegiados, para el año 2018, a los señores Magistrados que se mencionan a continuación:

a) Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial, Dra. Maria Victoria González de Prada.

b) Sala I de la Cámara en lo Civil y Comercial, Dr. Esteban Javier Arias Cau.

c) Sala II de la Cámara en lo Civil y Comercial, Dra. Maria del Huerto Sapag.

d) Sala III de la Cámara en lo Civil y Comercial, Dr. Carlos Marcelo Cosentini.

e) Sala IV de la Cámara en lo Civil y Comercial, Dr. Gustavo Alberto Toro.

f) Cámara de Apelaciones y de Control, Dra. Gloria Maria Mercedes Portal de Albisetti.

g) Tribunal en lo Criminal Sala I, Dr. Mario Ramón Puig.

h) Tribunal en lo Criminal Sala II, Dr. Ernesto Kamada.

i) Tribunal en lo Criminal Sala III, Dr. Mario Ramón Puig.

j) Sala I del Tribunal del Trabajo, Dra. Ana Cecilia Albornoz de Nebhen.

K) Sala II del Tribunal del Trabajo, Dr. Domingo Antonio Masacessi.

l) Sala III del Tribunal del Trabajo, Dr. Gastón Agustín Galíndez.

m) Sala IV del Tribunal del Trabajo, Dr. Eladio Guesalaga.

n) Tribunal de Familia Sala I, Dra. Martha Ángela del Rosario Rosembluth Yánez.

o) Tribunal de Familia Sala II, Dra. Estrella Anahid Eliazarian.

p) Tribunal de Familia Sala III, Dra. Maria Mirta Macias.

q) Tribunal Contencioso Administrativo, Sala I Dra. Ruth Alicia Fernández.

r) Tribunal Contencioso Administrativo, Sala II Dr. Fernando Pedicone.

          2º) Registrar, dejar copia en autos y notificar.   

Mail E-Mail Institucional