Mediante Acordada Nº 113/2014 , el Superior Tribunal de Justicia en ejercicio de sus facultades, designó a los magistrados, funcionarios y empleados que tendrán a cargo despachar los asuntos propios de la FERIA JUDICIAL que se desarrollará desde el 14 al 27 de Julio de 2014 inclusive.
1- SAN SALVADOR DE JUJUY
Superior Tribunal de Justicia
Sede: Edificio Central
Presidente:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Sergio Ricardo González
Jueces:
Del 14 al 20 de julio: Dra. María Silvia Bernal.
Del 14 al 27 de julio: Dres. Sergio Marcelo Jenefes- Clara Aurora De Langhe.
Secretaria de Superintendencia y Judicial ( Octavo y Decimo Piso)
Secretarias
Del 14 al 20 de julio: Dra. Gloria Beatriz Alsina.
Del 21 al 27 de julio: Dra. Natalia Jarma
I. Fiscalía General:
Sede: Edificio Central.
Del 14 al 27 de julio: Dra. Aida Elena Dajer.
Secretarias:
Del 14 al 20 de julio: Dra. Gisela Rita Macina de Juárez Almaraz.
Del 21 al 27 de julio Dra. María Gracia Cardone.
II. Fiscal de la Cámara de Apelaciones y Control, Fiscal del Tribunal en lo Criminal (Habilitado octavo piso)
Del 14 al 27 de julio Dr. Sergio Marcelo Cuellar.
III. Tribunal en lo Criminal, Cámara de Apelaciones y de Control
Sede: Senador Pérez y Belgrano
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dra. María Teresa Mosca Reghin.
Secretaria
Del 14 al 27 de julio: Dra. María Margarita Nallar.
IV. Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial y Tribunal del Trabajo:
Sede: Edificio Central
Juez
Del 14 al 27 de julio: Dr. Gastón Agustín Galíndez.
Del 14 al 27 de julio: Dr. Ricardo Rubén Chazarreta.
Del 14 al 27 de julio: Dr. Agustín Ontiveros.
Secretario:
Del 14 al 20 de julio: Dr. Julio Nieto.
Del 21 al 27 de julio: Dra. Mariela Batto.
V. Tribunal en lo Contencioso Administrativo:
Sede: Edificio Senador Pérez y Belgrano
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dr. David Jorge Casas.
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Elbio Nicolás Zubieta
VI. Cámara en lo Civil y Comercial: (Edificio Central)
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dra. Noemí Adela Demattei.
Del 14 al 20 de julio: Dra. Norma Beatriz Issa.
Del 20 al 27 de julio: Dra. Alejandra Caballero.
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Sra. Norma Farach de Alfonso.
Del 21 al 27 de julio: Dra. Mariana del Valle Drazer
VII. Tribunal de Familia:
Sede: Edif. Gral. Paz
Juez
Del 14 al 20 de julio: Dra. Estrella Eliazarian.
Del 21 al 27 de julio: Dra. Marta Angela Rosenbluth Yañez.
Secretaria:
Del 14 al 27 de julio: Dra. María del Carmen Asfora.
Psicóloga
Del 14 al 27 de julio: Lic. Cristina del Val.
VIII. Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial, y Juzgado de Comercio
Sede: Edificio La Madrid
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dra. Lis Valdecantos Bernal.
Secretaria:
Del 14 al 27 de julio Dra. María Fernanda Meyer.
IX. Juzgado de Control y Causas Ley 3584 y Juzgado de Ejecución Penal
Sede: Edificio Azors
Juez
Del 14 al 27 de julio: Dr. Gaston Mercau
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Alejandro Máximo Gloss.
X. Juzgado de Menores:
Sede: Edificio Panorama.
Juez
Del 14 al 27 de julio: Dra. María del Pilar Medina.
Agente Fiscal de Menores:
Del 14 al 27 Dra. Delia Filomena Ortiz.
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Patricio Carrillo.
XI. Fiscalía de Investigaciones Nº 5:
Agente Fiscal
Del 14 al 20 de julio: Dr. Marío Alejandro Maldonado.
Ayudante Fiscal
Del 14 al 20 de julio: Dr. Rodolfo Miguel Fernández.
Secretarios
Del 14 al 20 de julio: Dr. Javier Salvatierra.
Fiscalía de Investigaciones Nº 6:
Agente Fiscal
Del 21 al 27 de julio: Dr. Gustavo Alfonso Araya.
Ayudante Fiscal
Del 21 al 27 de julio: Dr. Sergio Alvaro Valdecantos Bernal.
Secretario
Del 21 al 27 de julio: Dr. Bruno Gastón Carchidi.
Ayudantes Fiscales
- En el ámbito de competencia de la Defensoría Regional de Palpalá, Perico y Alto Comedero.
Del 14 al 27 de julio: Dr. Andrés Gustavo Ugarte.
- En el ámbito de competencia de la Defensoría Regional de la Ciudad de Humahuaca y Tilcara.
Del 14 al 20 de julio: Dr. Daniel Adolfo Paredes.
Del 21 al 27 de julio: Dr. Fernando Enrique Alancay.
- En el ámbito de competencia de la Defensoría Regional de la Quiaca y Abra Pampa.
Del 14 al 20 de julio: Dr. Luís Miguel Cavanna.
Del 21 al 27 de julio: Dr. Alejandro René Carrillo.
XII. Mesa Receptora de Denuncias Penales
Secretario:
Del 14 al 27 de julio:: Josefina Daud.
XIII. Departamento de Jurisprudencia e Informática
Del 14 al 20 de julio: Dra. Soledad Antoraz
XIV. Contaduría:
Del 14 al 20 de julio: CPN Silvia del Valle La Bruna.
Del 21 al 27 de julio: CPN Delia Raquel Calderari.
XV. Departamento de Asistencia Jurídico Social y Asistencia al Menor :
Del 14 al 20 de julio: Dra. Susana María Traillou de Cardozo.
Del 21 al 27 de julio; Dra. Gladys Meriles de Cardozo.
Del 14 al 27 de julio: Dra. María Florencia Quintar.
Secretaria:
Del 14 al 27 de julio: Dres. Leonor Martina Cardarelli y Pablo Bustamante.
XVI. Departamento de Personal: Edificio Belgrano 289
Funcionario:
Del 14 al 27 de julio: Sr. Germán Eugenio Moreno.
XVII. Departamento de Sistemas y Tecnología de la información
Del 14 al 20 de julio: Sra. Damiana López Iriarte.
Del 21 al 27 de julio: Sra. Verónica Aldonate.
Del 14 al 20 de julio: Sr. Ariel Graneros.
Del 14 al 27 de julio: Ing. Tula Molina Marcos Felipe Sres. Roberto Mario Huanca y Fernan Luis Varela.
XVIII. Biblioteca:
Del 14 Al 27 de julio Sra. Tatiana González Fascio.
XIX. Departamento Médico:
Del 14 al 20 de julio: Dr. Oscar Constante Bermúdez.
Del 21 al 27 de julio: Dr. Guillermo Robles Avalos.
XX. Licenciados en Psicología Cámara Gesell Asistencia a la Víctima Defensorias, juzgados Penales, Juzgados de Menores, Fiscalias de Investigación y Tribunales de Familia
Del 14 al 20 de julio: Licenciadas Candelaria de Bedia, Noelia Burgos.
Del 21 al 27 de julio: Licenciada Cecilia Cuva y Licenciado Alejandro Zamar.
Del 14 al 27 de julio: Licenciada María Silvia Rodríguez Lauandos.
Asistente Social para todos los fueros.
Asistente Social:
Del 14 al 27 de julio: Lic. Valeria Cussel.
Morgue:
Del 14 al 27 de julio: Sr. Martín Sosa.
XXI. Laboratorio Regional de Genética Forense
Del 14 al 27 de julio: Dra. Cecilia Miozzo.
XXII. Oficialía de Justicia:
Del 14 al 20 de julio: Sr. Daniel Torrico.
Del 21 al 27 de julio: Antonio Busignani.
XXIII. Departamento Técnico
Jefe del Departamento Técnico
Del 14 al 27 de julio: Arq. Gustavo Buljubasich.
XXIV. Mesa General de Entradas:
Del 14 al 20 de julio: Dra. Mónica Marcela Rosales.
XXV. Intendencia y Mayordomía:
Del 14 al 27 de julio: Sr. Anselmo Vidal Contreras.
2. Centro Judicial con asiento en la Ciudad de San Pedro de Jujuy
I. Superintendencia y Contaduría
Del 14 al 27 de julio: Ing. Roberto Manuel Sierra Solá.
II. Tribunal de Familia
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Norberto Antonio Costamagna.
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Dra. Fabricia Romina Melano Sing.
III. Cámara en lo Civil y Comercial, Tribunal del Trabajo y Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial:
Juez
Del 14 al 27 de julio: Dr. Juan Carlos Correa.
Secretaria
Del 14 al 27 de julio: Dra. Alicia Marcela Aldonate.
IV. Juzgado de Control, Juzgado de Instrucción Causas Ley 3584 y Juzgado de Menores:
Juez:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Jorge Marcelo Ibañez.
Secretario:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Sergio Martín González.
V. Fiscalía de Investigación Nº 9 y Agente Fiscal de Menores:
Agente Fiscal:
Del 14 al 20 de julio: Dr. José Alfredo Blanco.
Ayudante Fiscal
Del 14 al 20 de julio: Dr. Adolfo Froilán Flores.
Secretario:
Del 14 al 20 de julio: Dr. Juan Pablo Canetti.
VI. Fiscalía de Investigación Nº 10 y Agente Fiscal de Menores:
Agente Fiscal:
Del 21 al 27 de julio: Dra. Silvia del Valle Farall.
Ayudante Fiscal
Del 21 al 27 de julio: Dr. Juan José Calderari
Secretario:
Del 21 al 27 de julio: Dr.Juan Carlos Baiud.
VII. Defensor Oficial de Pobres y Ausentes Defensoría Penal y de Menores e Incapaces:
Defensor:
Del 14 al 27 de julio: Dr. Leandro Roque Salinas.
Secretario:
Del 14 al 20 de julio: Dra. Silvana Fernández.
Del 21 al 27 de julio: Norma Yolanda Lugones.
IX. Mesa Receptora de Denuncias
Del 14 al 27 de julio: Ing. Roberto Manuel Sierra Solá.
X. Oficialía de Justicia
Del 14 al 27 de julio: Dr. Héctor Espeche.
XI. Departamento Médico
Del 14 al 27 de julio: César Domingo Burgos.
XII. Informática
Del 14 al 27 de julio: Ariel Fabián Alonso.
XIII. Psiquiatra, Psicóloga y Asistente Social para todos los fueros:
Del 14 al 27 de julio: Dra. Teresa Olibia Hormigo- Analía Beatriz Leáñoz- Adriana Patricia García de Capobianco.
DEFENSORIAS REGIONALES:
Se dispone la suspensión del funcionamiento de las Defensorías Regionales durante el receso judicial del mes de julio de 2014.
HORARIO:
Los asuntos de feria se despacharán de lunes a viernes en el horario de 8,30 a 12,30.-
Todas las causas y juicios se radicarán directamente en los tribunales de feria que correspondan y terminado el receso, serán enviados a Mesa General de Entradas, Estadística y Registro para su redistribución.